大会

2020年2月20日 (木)

岩岳予選

こんにちは!そしてはじめまして!

1年の高橋奈弓です。

名前はなゆみではありません(重要)。

これからよろしくお願いします。


先輩のありがたいお言葉を軽く流して、じょーことと夜間瀬と岩岳予選のブログを分割した共犯者です。そして、ブログの更新が遅くなったこと、私からも謝罪いたします。申し訳ありませんでした。


さて、岩岳予選並びに村長杯は部としては今シーズン初めての大会で、今年から始めた1年生にとってはデビュー戦でした!


今年は暖冬の影響で、いつもとは違うコースでの大会だったり、SGGSになったりとイレギュラーなこともありましたが、今回初めての私にとってはただただソワソワ、ブルブルの大会でした。


先輩方に「今年はいつもよりは急じゃないから」とか「緩斜だから大丈夫!」と言われて滑ってみたコースは自分の想像よりも急で、大会の洗礼を受けたように感じました




ここで皆さんお待ちかねの大会の結果ですが……

女子総合2位!男子総合3位でした!

さらに個人では……

1年の城ヶ崎小都(じょーこと)1日目の代替GS8位入賞、3日目の新人戦で9位入賞しました!

みんなが頑張った結果ですね!嬉しいです!




また、初めての大会を終えてスキーに対して色々考えさせられたなと思います。大会になると頭が真っ白になって今まで練習してたことが何一つできなかったり、アドバイスされたことを全然意識できなかったりと悔しい思いもたくさんしました


これからの合宿では、もっと考えながら練習に取り組めたらいいなと思いました。




ここまで長々と感想9割のブログを書いてきましたが、明日にはもう次の合宿に出発です!


もっと速く滑れるように頑張ります!

| | コメント (0)

2018年2月16日 (金)

第45回村長杯争奪戦兼アルペン男子予選

お疲れ様ですm(_ _)m
今日の担当は本日まで部長の末永です。

今日は村長杯争奪兼アルペン男子予選会最終日、新人男子GSと新人女子GSが行われました!

結果は掲示板にあげますのでそちらをご覧下さい。
1年生は本当によく頑張っていたのですが、総合成績は男子29位、女子13位と悔しい結果となりました。
この悔しさを忘れすに今後の練習・大会を頑張っていきたいです。

そして、今晩は幹部交代式が行われます。新部長の和田にはただのクレープおじさんにならないよう頑張って欲しいです!期待してます!

やっと歴代部長の必殺技「俺もう部長じゃねーし」を使えると思うと感慨深いです笑

最後のブログ更新でした〜
ありがとうございました!


| | コメント (0) | トラックバック (0)

2012年2月16日 (木)

岩岳予選最終日The 新人戦

どうも、一年機シスのハリスこと、菅原弘樹です。期末テストミスって軽く意気消沈してます

さて、2月16日は岩岳予選最終日、我ら一年による新人戦がありましたまぁ、出たのは俺と児玉だけでしたが…

天候は昨日みたく、霧でポールが見えない…ということはありませんでした。というか、普通に良かったですよ。

先輩方にサポートしていただきながら、30番という好条件で俺はスタートしました。ちゃんと滑りきりましたよ。

児玉は49番目にスタートしました。そしてコケでDFしました。でも、「イカ〜ン」とは叫びませんでした。

そんな児玉君には、大人気ない方々からの集中攻撃(メール)が待ってました。福地は電話までして、

「こだま〜。DFドンマ〜イ。」

…何がしたいんでしょうかねぇ。

んで、無事滑りきった俺は23位という結果でした。
そして、我ら予選組の予選順位は6位でしたとりあえず、10位以内に入れて一安心です。色々指導して下さった次郎さん、丸さんにこの場をお借りしてお礼を申し上げます。

閉会式を終えた後に待ち構えていたのは、バスに遅れるというハプニングでしたこれは、宿の方々のご協力でなんとかなりました。

というわけで、本日のまとめ岩岳予選終了
本日DFした人 1名
DFした人をおちょくった人 5名
バスに遅れそうで焦った人 9名

ではこの辺で、( ・ω・)ノシ

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2012年2月13日 (月)

岩岳予選 開会式

どうも、おはようございます!(^-^)/


岩岳予選組のハセ、小人図鑑の木村、あやな、岳、なかしまは昨日の夜白馬岩岳に到着しまして、
今日が岩岳予選の開会式になります!
その後の日程としては、
14日SG
15日GS
16日新人戦
です。

昨日、今日でゆっくり休めたので、元気モリモリモリブデンで頑張ります!\(^^)/

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年3月12日 (土)

岩岳一日目(最終日)

2年の平櫻です。
昨日の夜に片品から大会のため岩岳に移動しました。
地震のためリフトが止まってしまい、前日の練習を早く切り上げることになってしまいました。

また、夜中に長野で地震があり、親から電話がかかってきたりしました。
自分たちは大したことはなかったのですが、糀屋始め世間は大変なことになっていました。

朝の時点では岩岳が開催されるとのことで、コースオープンで去年のセットや片品のコースを思い出しながらイメージを作っていたのですが、夕方に大会の中止が決定してしまいました。

この大会に向けて色々積み重ね、またGSなどは少しイメージができてきていただけに非常に残念です。
また、今年がラストランだった先輩方は本当に残念だったと思いますが、スキー部生活お疲れ様でした。


非常に不本意な形でシーズンが終わってしまいましたが、世の中の状況を見ると仕方がなかったのかとも思います。
来年の岩岳にもっと満足できる自分になって挑むためにこれから一年間練習していこうと思います。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年2月16日 (水)

岩岳予選・村長杯3日目

久しぶりの更新となってしまいました…


3年のどきんです。


さあ岩岳にきて3日がたちましたー


僕らの成績の方はというと…

男女SG、雪の降る中、アクシデントに見舞われながらも男子で2人の入賞者を出しました!!
女子は全員ポイント獲得!!あやなは惜しくも11位で表彰台に一歩届かず…


そして今日は男女のGS、晴天、男子は…しょーた&きむけんが仲良く?51位&52位…しょーたはスタートから固かったですね…

女子はあやなが8位!お見事!おめでとー
1年生のまな&いくみは揃って急斜面に移ったあとDF
レース本番の難しさ、厳しさを多くの選手が感じる結果となってしまいました…

現在男子は7位か8位。本戦に関わる10位のラインのボーダーライン…なんとか死守したいところです。


さあ明日はいよいよ新人たちの出番です!!

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010年11月11日 (木)

バスケ大会!!

3年の岩田真です。


11月7日に毎年恒例のバスケ大会がありました!



結果から先に言うと、

現役Aチーム6位

現役Bチーム12位

OBチーム5位




OBさんに勝ちたかったー
悔しいですね。


Bチームもまさかの最下位…

他のチームより普段練習してることを考えると1勝もできなかったのはちょっと悔しい!!

来年はそろって上位に食い込みたいですね。


今回は怪我や風邪で欠席した人が多かったですね・・・

シーズンも始まるし怪我をしたりや風邪をひかないように気をつけましょう!!


ちなみに最後のビンゴ大会?ではワンピースをもらっちゃいました(^_^;)


1年生に譲ろうかな?

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010年11月 8日 (月)

検見川大会

こんにちは
3年の軽部です。

去る11月6日に、検見川大会が行われました。
検見川大会とは東京地区の国公立大学のスキー部が集まって、駅伝やサッカーやフットサルで日頃のトレーニングの成果を発揮して争う大会です。

まずは、駅伝!
農工大からは
Aチーム
荒巻、中島、日下部、土金
Bチーム
上村、新井田、丸山、橋爪
女子
梅田、加藤、平賀
で参加しました!

結果は
男子が4位と6位
女子が2位
でした!

その後、それぞれ男子サッカーと女子フットサルに分かれて試合しました。

サッカーは3位!
フットサルは2位となりました!
サッカーでは第二試合で3得点の大爆発!
来年に繋がる闘いが出来てたかな?

今年唯一の国公立大会はこんな感じで終わりました。

来週はいよいよ学祭です!
農工大の小金井キャンパスにて出店やってます!
詳しくは今後のブログにて!?

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010年3月16日 (火)

岩岳3日目!!!

こんばんわ、一年の中島です。

今日は岩岳3日目のことについて書きます。
今日の競技種目は男子SGと女子SLでした!!
天候は朝は少し雨が降っていましたが、午後には良い天気になり雪はビチョビチョで滑りにいくい雪質になりました。

女子SLでは3人がポイントを獲得して農工大の強さをみせました(^-^)/
男子SGは見ていてとても難しい印象を受けました。けど、スピードにもっとなれて滑りたいと思いました(^o^)

今日は四年生2人のラストランもありました。とても感動しました!!!あと三年間で思いっきりスキーのレベルをも上げていきたいと思いました!!

もうちょっとで男子GSがあるので体調管理をしっかりしていきたいです。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010年3月 1日 (月)

国公立大会の結果

国公立大会のリザルトです。

スーパーG
女子正シード
1 佐々木ひかる 55.96 7P
5 松田佳奈 57.64 2P

女子オープン
1 大野真莉枝 58.07

男子正シード
7 井上翔史 54.44 4P
8 中島翔太 55.33 3P
10 長谷川翔一 56.66 1P
12 町田諒 57.63
15 岩田真 1:12.26
DQ 柏野智洋

男子オープン
1 深澤雄一郎 55.42
2 吉田智 56.50
3 盛合智紀 57.19
4 軽部雄介 58.05
5 木村謙斗 59.80
6 荒巻良隆 1:04.25
DNF 若生達矢
DQ 平櫻泰生

大回転
男子正シード
6 井上 1:05.61 1:06.55 2:12.16
8 長谷川 1:08.11 1:08.40 2:16.51
10 岩田 1:08.70 1:10.46 2:19.16
14 軽部 1:12.00 1:12.34 2:24.34
15中島 1:33.04 1:09.09 2:42.13
DF 柏野

男子オープン
1 深澤 1:03.96 1:06.08 2:10.04
2 瀧本 1:10.39 1:10.30 2:20.69
3 吉田 1:10.52 1:12.59 2:23.50
4 若生 1:11.91 1:11.59 2:23.50
5 木村 1:13.30 1:13.77 2:27.07
6 平櫻 1:15.20 1:12.96 2:28.16
7 大井 1:14.89 1:14.69 2:29.58
8 町田 1:12.52 1:20.41 2:32.93
9 荒巻 1:19.48 1:49.23 3:08.71
DF 盛合

女子正シード
2 松田 1:08.78 1:10.97 2:19.75
3 佐々木 1:10.89 1:11.51 2:22.40

女子オープン
1 大野 1:10.90 1:10.34 2:21.24

回転
男子正シード
4 吉田智 40.19 41.36 1:21.55
6 軽部雄介 43.40 42.87 1:26.27
9 岩田真 45.92 45.20 1:31.12
11 長谷川翔一 47.43 44.50 1:31.93
12 土金直樹 40.93 52.21 1:33.14
DQ 柏野智洋

女子正シード
3 松田佳奈 44.75 44.77 1:29.52
4 平賀愛美 46.62 46.52 1:33.14
6 佐々木ひかる 47.43 49.79 1:37.22
DQ 梅田彩奈

男子オープン
1 青木庸平 40.09 40.50 1:20.59
2 深澤雄一郎 41.89 39.86 1:21.75
3 井上翔史 41.49 41.53 1:23.02
4 根橋裕樹 44.44 46.01 1:30.45
5 瀧本勲 50.37 46.73 1:37.10
6 木村謙斗 49.28 48.37 1:37.65
7 大井拓也 49.89 50.54 1:40.43
8 盛合智紀 44.81 1:24.25 2:09.06
9 日下部太郎 1:56.03 48.16 2:44.19
10 平櫻泰生 1:51.93 53.83 2:45.76
11 中島翔太 1:10.11 2:18.09 3:28.20
12 荒巻良隆 2:34.81 1:01.92 3:36.73
DQ 町田諒

女子オープン
1 大野真莉枝 44.96 45.09 1:30.05

最終結果

男子アルペン2位
女子アルペン2位

男子総合3位
女子総合2位

| | コメント (0) | トラックバック (0)

より以前の記事一覧